Банк-ломбард претендует на квартиру с прописанным инвалидом - что они могут сделать и как защититься?
Если банк будет обращать взыскание через суд на заложенную квартиру, то можно процесс затянуть (возможно ситуация исправится). Также важно по какой цене банк будет продавать квартиру? Чаще по заниженой, а это также можно оспорить.
Может отнять, законом не запрещено, вам нужно было думать с начала когда закладывали квартиру.
Может.
Почему собственник когда сдавал квартиру в залог и брал деньги, не думал, что "в ней прописан инвалид 2 ой группы пенсионного возраста болеющий диабетом и состоящий на учете в диспансере,учитывая что выписать его некуда"?
Однако!
Если человек прописан с 1981 года, то у меня есть основания полагать, что он ранее отказался от приватизации в этой квартире, а тогда он имеет право пожизненного там проживания.
Пусть живёт дальше этот инвалид там. Выписывать его не надо ни в коем случае.