Как избежать больших налогов при передаче квартиры родной тете - подарок или продажа по низкой цене?

1/3 квартиры досталась по наследству, хочу передать её родной тете (2 /3 уже принадлежит ей) что дешевле подарить ей или как бы продать, чтоб избежать больших налогов? Могу ли я продать не за рыночную цену, а за очень низкую?
Лучший ответ

Юлия, если вы еще не пользовались налоговым вычетом, при стоимости проданной доли менее 1 млн. рублей, вы будете освобождены от уплаты налога. Если Вы являлись собственником доли более 3 лет, также налог не платится.

Спасибо за ответ!

можете продать за очень низкую цену самую минимальную укажите в договоре

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Юлия!

Все зависит от того сколько времени Вы владеете своей долей, если более 3 лет, то Вы не будете платить 13%. Вы можете продать не за рыночную цену, а за более низкую, тогда Вашя тетя пострадает при получении налогового вычета(получит меньше, чем могла бы получить при покупке по более высокой цене)