Как оформить инвалидность для свекрови после ампутации ноги выше колена - нужно ли ее везти на комиссию или можно вызвать комиссию на дом?
Свекрови ампутировали ногу выше колена. Живет в районе. Подскажите, пожалуйста, когда, где и как оформляется инвалидность? Нужно ли везти ее на комиссию или комиссия должна в таких случаях приезжать на дом?
Ирина Петровна, для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.
Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.
Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (поликлиника), или заочно по решению соответствующего бюро.
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ).
Признание гражданина инвалидом осуществляет бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Правила N 95).
Для этого проводится медико-социальная экспертиза, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1013н (далее - Классификации и критерии N 1013н).
В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".