Есть ли какой ни будь закон, заставляющий меня при получении загранпаспорта, анкету для этого брать, непосредственно в ОВИРЕ
Анкета для получения загранпаспорта - стандартная. Если у Вас есть другая возможность получить бланк анкеты, Вы можете не обращаться в свою ПВС (бывш. ОВИР). Однако, в ПВС анкеты выдаются без очереди и в любое время. Одновременно с бланками анкеты Вы должны получить бланки квитанций на оплату пошлин. А вот сдать документы на получение загранпаспорта, Вы можете только в ПВС своего района. Это не ОВИРы создают очереди, а люди, которые в них обращаются. Если Вы не поленитесь отстоять очередь, потратив около 3-х часов, то по истечении 1-го месяца Вы получите загранпаспорт без лишних затрат, которые будут иметь место при оформлении загранпаспорта в тур. фирме.