Дтп во дворе участковый или гибдд
Сразу после ДТП действуйте согласно п. 2.5 Правил дорожного движения: o остановитесь и не трогайте с места автомобиль; o не перемещайте предметы, связанные с ДТП; o включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки на расстоянии от вашего автомобиля не менее 15 м в населенном пункте и 30 м вне населенного пункта;
Если в результате ДТП автомобили сделали проезд других участников дорожного движения невозможным или Ваш автомобиль был перемещен для доставки пострадавшего, следует в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства и следы ДТП с помощью краски, мела, подручных предметов;
Сообщите о случившемся в милицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников ГИБДД;
Однако!если Ваш автомобиль получил повреждения не в результате ДТП, а на стоянке, во дворе, то вызовите на место происшествия участкового милиционера и составьте протокол;
ГИБДД в любом случае.
Неважно где произошло ДТП - это компетенция ГИБДД.
Участкового нужно было бы вызывать в том случае, если бы хулиганы поцарапали Вашу машину или колеса сняли...
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента РФ
от 15 июня 1998 г. N 711
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в редакции Указа Президента РФ от 2 июля 2002 г. N 679)
1. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекция) осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.
2. Госавтоинспекция обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее именуются - граждане) законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, стандартов и технических норм (далее именуются нормативные правовые акты) по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
Вызывать надо ГБДД,
7) организация и проведение работы по розыску угнанных и похищенных автотранспортных средств, а также автотранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест ДТП;
8) осуществление производства по делам об административных правонарушениях;
9) осуществление неотложных действий на месте ДТП, в том числе принятие мер по эвакуации людей и оказанию им доврачебной медицинской помощи;
10) проведение дознания по делам о преступлениях, посягающих на безопасность дорожного движения, и преступлениях, связанных с эксплуатацией транспортных средств;
11) ведение учета бланков водительских удостоверений, государственных
Если ущерб небольшой и явно не превышает 25000 руб.
А так же если участники ДТП самостоятельно определили виновника и потерпевшего, то ГИБДД можно не вызывать, а оформить самостоятельно и обратиться в страховую компанию.
Если ущерб выше и/или не удается договориться о виновнике и потерпевшем, то вызываете ГИБДД.
Участковый отношения к этому не имеет.
Необходимо вызывать ГИБДД, участковый тут не нужен.