Отказ от выплаты после ДТП во дворе жилого дома - возможность вызвать ГАИ и решить проблему
ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Т.е. вы должны были через пять дней обратиться за страховой выплатой по ОСАГО, и при этом должны были получить от виновника ДТП данные его страховки и все иные необходимые сведения.
В вашем случае, очень сложно будет доказать факт наступления страхового случая.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)