Каким образом оплатить ипотечный кредит после закрытия Мастер Банка?
Разъясните ситуацию. Я являюсь заемщиком по ипотечному кредиту в Мастер Банке (у которого Центробанк отозвал лицензию) при этом квартиру в залог банку передать не успели. После объявления в СМИ о закрытия банка я направила телеграмму в главный офис банка с просьбой разъяснить порядок оплат ежемесячных платежей по ипотечному договору, куда и как платить! На что мне пришел ответ от конкурсного управляющего с новым расчетным счетом Мастер Банка для перечисления на него ежемесячных платежей согласно подписанному графику платежей. Юридически я не понимаю на каком основании я должна перечислять денежные средства на р/с банка, который фактически прекратил работу и на причем на р/с не прописанный в кредитном договоре!? Так же в СМИ объявили о передаче наших ипотечных договоров определенным банкам, но при разговоре с сотрудниками этих банков ответы не однозначные: передача документов будет происходить очень долго! Куда вам платить мы не знаем! В мастер банк платить не советуем!
Вопрос: Обязана ли я платить на неизвестный мне расчетный счет банка, который ни коем образом не фигурирует в кредитном договоре? Куда и как производить выплаты по ипотечному кредиту? Имеет ли право Мастер банк выставлять штрафные санкции за просрочку платежей?
Карина Сергеевна, Вы должны выполнять указания конкурсного управляющего. Его письмо в совокупности с Вашими платежами на этот счет является надлежащим доказательством исполнения договора. Конкурсный управляющий на период банкротства является уполномоченным лицом.
Все разговоры, СМИ и т.п. - это просто пустая болтовня, к делу это пришить нельзя.
Когда официально Ваш кредит "продадут" - не переживайте, Вас уведомят ПИСЬМЕННО.
Просто если не будете платить - передадут со штрафными санкциями и в общем-то с возможностью расторгнуть договор со всеми последствиями