За полтора года до смерти он расписался с женщиной, оба пенсионеры.
Уважаемый Ренат! Вам необходимо поставить отметку о действительности завещания у того нотариуса, который его удостоверял и в 6-ти месячный срок со дня смерти брата (обязательно до истечения этого срока) подать заявление нотариусу по месту его последнего проживания о принятии Вами наследства (заявление, заверенное другим нотариусом, можно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении). Отказ нотариуса можно обжаловать в судебном порядке. Если у умершего брата не было детей и родителей в живых, то его супруга имеет право оспорить завещание лишь частично и получить 1/2 долю, т.к нетрудоспособна по возрасту и имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), раз имущество нажито братом до брака. Таким образом Ваша доля не меньшая, а равная со вдовой наследодателя.