Работа на ресепшн в гостинице - как правильно оформить требования о компенсации за отсутствие кондиционеров и опасный рабочий режим?
Обратитесь в Роспотребнадзор, в связи с нарушением условия работы
Обращения граждан по общему правилу рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 г. N 766 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок".
В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров ( работ , услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Обратитесь в госинспекцию по труду. Пусть проведут проверку на предмет соблюдения санитарных правил и норм.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. В его компетенцию входит:
Надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части надзора за условиями труда, рабочими местами и трудовыми процессами, технологическим оборудованием, организацией рабочих мест, коллективными и индивидуальными средствами защиты работников, режимом труда, отдыха и бытовым обслуживанием работников (далее - условия труда) на объектах всех форм собственности и ведомственной принадлежности
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть восьмая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ)
Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть двенадцатая утратила силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ.
Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.
(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 238-ФЗ)
Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.
(часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда
Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:
обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;
государственное управление охраной труда;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок соблюдения государственных нормативных требований охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
государственная экспертиза условий труда;
установление порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;
профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников;
расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;
участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;
подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;
обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;
международное сотрудничество в области охраны труда;
проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.
Обратитесь со служебной запиской к руководству
требуйте провести аттестацию рабочих мест, обратитесь в трудовую инспекцию это их компетенция На этом основании их могут обязать выплатить компенсацию и привести рабочее место в порядок
Обратитесь в прокуратуру, укажите в жалобе что не соблюдаются требования по охране труда, прокурор проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Даст вам ответ в течение 30 дней
На какие компенсации я могу претендовать и как правильно оформить и преподнести требования?
Виктория Викторовна, вы можете требовать от работодателя установку кондиционера, а не компенсацию. Компенсацию не заплатят.
Обращайтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) и требуйте от работодателя компенсации в половину выручки гостиницы. Госпошлина не платится.
В ином случае Вы ничего не получите, даже если проведут аттестацию рабочих мест - она не применима в предыдущем периоде времени.
Безопасность труда, охрана труда
Добрый день!
Можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Москвы, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Не тяните, сегодня готовьте Заявления (по 2 экземпляра), завтра несите.
Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Требования к гигиеническим нормативам параметров микроклимата содержатся в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». При этом нормативы различаются в зависимости от типа помещения (отапливаемое/неотапливаемое/открытая территория), вида выполняемых работ по трудозатратам и периода года.
анный СанПиН устанавливает для работодателя обязанность модифицировать режим труда и отдыха работы, как того требует статья 212 Трудового кодекса РФ, с тем, чтобы время пребывания на рабочем месте с неблагоприятными производственными факторами соответствовало гигиеническим требованиям.
Выполнить эту обязанность работодатель может различными способами – отпустить работников пораньше домой, ввести дополнительные перерывы, оборудовать комнату для отдыха, переместить сотрудников на другое рабочее место, сократить пребываение работника в данном помещении и т.д.
Если работодатель не выполняет этой обязанности, он одновременно совершает два правонарушения:
нарушает санитарные правила, так как рабочие места не соответствуют этим правилам по температурным показателям;
нарушает трудового законодательства, а именно нормы об охране труда, так как сотрудники работают в неблагоприятных условиях.
Для контроля установленных нормативов существует установленная процедура – аттестация рабочих мест по условиям труда (регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н в ред. от 12.12.2012 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»), согласно которой на рабочих местах проводятся инструментальные измерения фактических значений. Полученные результаты сравниваются с нормативами, установленными санитарным законодательством.
В случае, если на рабочем месте температура воздуха выше или ниже норм, то по результатам аттестации устанавливаются вредные условия труда и работодатель должен всем работникам, занятым на таких рабочих местах, выплачивать компенсации. Так что если Вы считаете, что у Вас на рабочем месте слишком жарко или холодно (и при этом никаких компенсаций вам не устанавливается) – просите работодателя показать карты аттестации: Вас должны были ознакомить с ними при трудоустройстве или по итогам проведения очередной аттестации (раз в 5 лет). Увидите несоответствие – требуйте у работодателя компенсации (в виде денежных выплат, дополнительного отпуска и/или сокращенной продолжительности рабочей недели).
Если работодатель откажется выплачивать компенсации или аттестация рабочих мест вообще не проводилась в Вашей организации – обращайтесь в местную инспекцию по труду или подавайте в суд.
в Конвенции МОТ N 172 "Об условиях труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях" (1991 г.) и Рекомендации МОТ N 179 предусмотрено, что рабочим называется время, в течение которого трудящиеся находятся в распоряжении предпринимателя.
В стат
На компенсации можете рассчитывать если в результате описанных условий труда вашему здоровью был причинен вред но это нужно будет доказать В соответствии с ч. 3 ст.
Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, относится к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ).
Регламентации основ требований к обеспечению прав работников на охрану труда посвящены положения гл. 36 ТК РФ.
Так, ст. 219 ТК РФ закреплены, в частности, права работников на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя, а также обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.
Условия труда работников должны соответствовать требованиям охраны труда. Под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда основываются на принципе необходимости предотвращения оказания вредного воздействия на человека со стороны условий труда, рабочего места или трудового процесса (п
Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).
О критериях и классификации условий труда см. Руководство Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г., которое включает гигиенические критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническую классификацию условий труда по показателям вредности и опасности.
Так, условия труда по степени вредности и опасности Руководство Р 2.2.2006-05 подразделяет на 4 класса:
- оптимальные;
- допустимые;
- вредные;
- опасные.
Рабочее место трудовое законодательство определяет как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
Отметим также, что ТК РФ, не предусматривая расшифровку термина "трудовой процесс", раскрывает понятие производственной деятельности как совокупности действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).
Производственные факторы, оказывающие воздействие на человека, подразделяют на:
- вредные - воздействие которых на работника может привести к его заболеванию;
- опасные - воздействие которых на работника может привести к его травме.
Руководством Р 2.2.2006-05 раскрывается также понятие вредных факторов, которыми могут быть физические факторы (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, неионизирующие электромагнитные поля и излучения, электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация (локальная, общая), освещение и др.), химические факторы (химические вещества, смеси, в том числе некоторые вещества биологической природы, получаемые химическим синтезом и (или) для контроля которых используют методы химического анализа), биологические факторы (микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы), а также факторы трудового процесса.
Для раскрытия термина "факторы трудового процесса" необходимо рассмотреть понятия тяжести и напряженности труда.
Для проверки условий труда вам нужно написать заявление в Роспотребнадзо