Правовые вопросы касательно наследственного имущества и прописки - как решить ситуацию с племянником, претендующим на мою квартиру?
Как мне быть? Я в 2000 году получила в наследство от отца квартиру в г.Железнодорожном (сестра проживает в Америке и прислала отказ, от вступления в права наследования так как отцом ей была куплена квартира в г,Баку, которую она продала и переехала в Америку), в 2005 году сестра попросила прописать племянника который проживал со мной и чьим опекуном я была, в 2005 он стал совершеннолетним. Я его прописала, и теперь он собирается претендовать на мою квартиру, и не хочет выписываться. Могу ли я его выписать и имеет ли он прова на квартиру? С уважением Бугаева Камилла.
Лучший ответ
На основании ст. 31 ЖКРФ собственник жилого опмещения имеет право выселить бывшего члена семьи . Поскольку ваш племянник не является вашим членом семьи, к коим относятся супруг, дети и родители собственника, то вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке.
Большое Вам спасибо за ответ на вопрос который уже долгое время беспокоил меня.