Возможность отказа от написания заявления об отчислении по собственному желанию и правовая сторона пропущенных часов для студента 19 лет

Мне 19 лет. У меня 38 неуважительных пропусков с начала семестра, 13 января (за три месяца), успеваемость нормальная, вдруг зав. отделением объявляет о предстоящем педсовете, на который идут все, имеющие от 12 часов, вместе с родителями. На нем, как мне известно, заставляют писать заявление об отчислении по собственному желанию без указания даты (если пропустишь еще хотя бы два часа - ставят дату и подписывают его). Могу ли я отказаться делать это? И являются ли пропущенные мною часы основанием для исключения? (Двоечников и то до сих пор не выгоняют). А также хочется узнать, имеет ли право завотделением требовать присутствия родителей на педсовете, если я уже совершеннолетняя?
Лучший ответ

Здравствуйте, понуждение к написанию любого заявления - НЕЗАКОННО. Вас могут отчислить за прогулы, однако для этого необходимо соблюсти ряд процедур: взять с Вас письменное объяснение и причине таких прогулов, написать приказ в котором будет обосновано Ваше отчисление. Который Вы имеете право оспорить. Поэтому, не пишите никаких заявлений. Что касается привлечения Ваших родителей, то в случае если они платят за ваше обучение,то необходимо читать условия Договора. если родители не платят,то ставить их в известно администрация учреждения не имеет права.

Спасибо за ответ!

Прочитайте устав Вашего учебного заведения. За нарушение дисциплины могут отчислить по уставу. . Прогул -грубейшее нарушение дисциплины.