Срок передачи квартиры продавцу в соответствии с предварительным договором
Добрый день Виктория,
Правовая конструкция предварительного договора предполагает, что стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Исходя из содержания указанной статьи, данный договор не порождает каких-либо иных обязательств. Ввиду этого на практике возникает вопрос о правомерности установления в предварительном договоре обязанности будущего покупателя внести оплату за товар до заключения основного договора.Основная тенденция судебной практики исходит из того, что никакие расчеты при заключении предварительного договора не могут быть совершены (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583).
Следовательно, если стороны включают соответствующее условие в соглашение, то его нельзя будет квалифицировать в качестве предварительного договора.
Вывод: Если по условиям предварительного договора купли-продажи имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливается обязанность
покупателя внести предоплату до заключения основного договора, то такой предварительный договор следует квалифицировать как договор купли-продажи
будущей вещи с условием о предварительной оплате.