Просроченный договор купли-продажи квартиры вызвал спор и иск о неполной оплате
Предварительный договор о купли-продажи жилого помещения сторонами подписан в июне 2014. С нарушением сроков, но все таки сдан пакет на регистрацию сделки купли - продажи квартиры в декабре 2014. На данный момент сделка приостановлена до марта по заявлению продавца, им подан иск, т.к. не произведен полный расчет со стороны покупателей. Согласно ст 433 ГК договор купли - продажи считается заключенным с момента регистрации. В данный момент предварительный договор купли-продажи не утратил свою силу, т.к. правильно понимаю?
Предварительный договор утрачивает силу с момента заключения основного договора. Договор купли-продажи квартиры регистрации не подлежит (регистрируется только переход права). Соответственно считается заключенным с момента его подписания.