Является ли в моем случае установление испытательного срока неправомерным?

• г. Тюмень

Я устроилась на работу впервые незадолго до окончания ВУЗа. Мне установили испытательный срок 3 месяца. По законодательству, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок для выпускников учебных заведений. Но меня волнует тот факт, что в дипломе указана дата окончания ВУЗа 30 июня 2006, а трудовой договор со мной заключили 1 июня 2006., т.е. когда я по сути еще не являлась выпускницей. Является ли в моем случае установление испытательного срока неправомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.

То есть в Вашем случае, если Вы подпадаете под вышеуказанные критерии, испытание не должно проводиться после 30.06.2006.

С уважением