Пропажа телефона - необычная схема вымогательства денег за его возврат
Вчера украли телефон, потом через интернет мне написала некая девушка сообщение позвони насчет телефона и номер... На мой звонок ответил мужчина, он представился скупщиком телефонов, но отдать мой телефон просто так не соизволил, якобы нужно заплатить ему 2000 за свой же телефон, да еще и не в конторке его, а в людном месте. Законно ли его вымогательство денег? Вся документация на телефон у меня сохранена.
Напишите заявление в полицию по факту кражи и придите с полицией на встречу, последние его изымут и вернут вам.
Здравствуйте! Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.Так что смело пишите заявление в полицию.
данный факт не подлежит квалификации как вымогательство, нет состава.
А по вопросу - обратитесь в полицию.