Покупка б/у автомобиля с рук - как вернуть деньги или получить компенсацию за ущерб?
Купил б/у автомобиль с рук у физ лица. При осмотре авто понравился. Далее поездка в первый попавшийся сервис, где после осмотра ''мастера'' сообщили что все в порядке, ни чего серьезного нет. После этого составили договор купли-продажи, где расписались обе стороны, произошла передача денежных средств и я был счастлив. На следующий день я обратился в официальный сервис. После тщательной диагностики было выявлено множество неисправностей в двигателе и ходовой части автомобиля, специалисты сообщили что ремонт потребует сумму в приблизительно 60 000 тысяч рублей (детали+работа). Транспортное средство было преобретено за 180 000 тысяч рублей. В процессе продажи продавец неоднократно меня обманул, а именно:
1. Постоянно утвердждал что сосотояние хорошое, что все менялось вовремя, что много чего заменено.
2. Что владеет авто 2 года, на деле оказалось 6 месяцев (обнаружил после подписания договора).
3. Что тс 2000 года выпуска, оказалось 1998 (обнаружил так же после подписи).
Собственно вопрос: как мне вернуть свои деньги а авто продавцу или хотя бы обязать продавца возместить мне ущерб на ремонт?
По поводу владения авто - возможно и правда. Владел 2 года, а переоформил только полгода назад. Год выпуска авто... Вы что, в ПТС до подписания договора не заглядывали? Как будете доказывать, что Вас обманули?
А какие основания верить официальному дилеру? Вы ещё куда-то обращались? Думаете, дилер не обманывает? Или там такие крутые спецы, что им можно верить на слово?
Расторгнуть договор можно. Можно и взыскать стоимость необходимого ремонта.
Но только, необходимо доказать факт обмана. И то, что все эти недостатки возникли до передачи Вам авто. И слова дилера тут не имеют никакого значения. Должно быть экспертное заключение. И не уверена, что оно будет полностью в Вашу пользу. Слава Богу, автомобильные дела веду около 15 лет. И ни разу не было подобных заключений. Всегда бывают различные оговорки, которые могут быть истолкованы по разному.
Всего доброго.
От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.
Всего доброго.