Мнимая сделка на покупку транспортного средства и возможное обвинение истца в налоговом преступлении
Мнимая сделка и её последствия. Не обвинят ли истца в дальнейшем в налоговом преступлении. И удастца ли по этому иску вернуть машину или деньги?
Исковое заявление
15 июня 2016 года между Жеваливым Д.А. (далее по тексту - истец) и Кунгу Н.Н. (далее по тексту - ответчик), был заключен договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) (далее по тексту – договор купли-продажи).
Предметом договора купли-продажи явилось транспортное средство: марка/модель Лэнд Ровер Спорт, модель/№ двигателя: 448FN/20008251, год выпуска: 2007, тип кузова: легковой, цвет: серебристый, номер шасси (рамы): SALLSAA54046, № кузова: SALLSAA58046. Согласно указанного договора купли-продажи стоимость транспортного средства составила 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.
Данный договор купли-продажи подлежит признанию его недействительным, так как, цена договора расходится в устной и письменной формах. Так, устная договорённость, по соглашению сторон, составила 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, а в письменном, согласно договора купли-продажи, составила 100 000 (сто тысяч) рублей.
Ответчик, согласно договора купли-продажи, является покупателем. Однако, ответчик притворный покупатель. Истец, в целях получения денежных средств, оставил транспортное средство в залог компании Авто Лиэн, в которой работает ответчик. По устной договоренности денежные средства в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей истец должен был получить в течении месяца, со дня заключения договора купли-продажи.
Денежные средства истец не получил. Транспортное средство находится в пользование ответчика.
На основании изложенного в соответствии со ст. ст. 166 ГК РФ, 167 ГК РФ, 168 ГК РФ
Прошу:
1. Наложить запрет на распоряжение и отчуждение транспортного средства марка/модель Лэнд Ровер Спорт, модель/№ двигателя: 448FN/208251, год выпуска: 2007, тип кузова: легковой, цвет: серебристый, номер шасси (рамы): SALLSAA548A046, №
2. Признать договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 15 июня 2016 года недействительным.
Приложение:
- квитанция об оплате госпошлины;
- копия договора купли-продажи на 100 000 р.
Добрый день
требуется уточнить ряд моментов, необходимая вам консультация - платная услуга
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте. Ваше исковое не удовлетворят. Вы просите признать сделку мнимой, но говорите о притворности и не согласованности условий договора, а это уже не заключенность сделки, а не недействительность. Последствием признания сделки мнимой будет возвращение сторон в первоначальное положение, одному машину, другому сумму по договору.