И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?
Ситуация такая, мама владеет приватизированной квартирой и хочет оформить дарственную на сына.
Мама после смерти деда в 97 году получила свидетельство о праве на наследство на приватизированную дедом квартиру. Не знаю как оформлялось это свидетельство, но сейчас выяснилось что у нас нет на руках двух документов:
1) договор передачи жилого помещения в собственность
2) свидетельство о праве на собственность.
Есть только
3) свидетельство о праве на наследство.
Звонили нотариусу который вел наследственное дело, потом в их архив, там заверили что для оформления дарственной нужен только третий документ, а первые два на руки не выдаются и хранятся где-то у них.
В риэлторском агенстве консультант сказала что без этих документов дарственную оформить нельзя.
Подскажите кто прав. И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?
Спасибо.
Лучший ответ
прав нотариус, так как при выдаче свидетельства о праве на наследство правоустанавливающий документ наследодателя (при условии, что собственником является он один) изымается и хранится в делах нотариуса.
Если покупатель или лицо, представляющее его интересы сомневается в достоверности и подлинности свидетельства о праве на наследство, то Вы можете взять у нотариуса копии приватизационных документов.
С уважением, Ведерников Иван Анатльевич