Банк заблокировал карту - что делать и как защитить свои средства?
Банки считают своим правом требовать у клиентов документы, подтверждающие их доходы, а если их не предоставляют или документы не устраивают банк, то они просто блокируют карту и другие дистанционные способы управления счетами.
Данные действия банки обосновывают ФЗ № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", который, якобы, дает им такие права.
Согласно данному ФЗ банки должны требовать обоснования дохода при транзакции от 600 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В данном случае эффективна будет личная консультация, а иначе выходит аналогия со сценой из фильма Собачье сердце с прорицательнецей "из Парижа и Сицилии" в цирке (всё построено на силах природы и с разрешения месткома и культпросветкомиссии),
так вот Шариков там задает вопрос: - "Какое самое главное событие в моей жизни ?"
- "Самое главное событие в вашей жизни у вас впереди"
ФНС постаралась - у Вас есть взаимозависимость (ст. 20 НК РФ: "Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого").
Именно в налоговой, когда им поступила информация от ФМС о смене места жительства, они увидели непонятные проводки по картам супругов.
Банк, если не исполнит требование налоговой инспекции, будет оштрафован и (или) проверен надзорным органом (Банком России) с возможной дисквалификацией руководителя кредитного учреждения - оно ему это надо?
Разбирайтесь с налоговой инспекцией - это их проделки.