Рассмотрение материала по статье о возбуждении уголовного дела после укуса 11-летним ребенком - формальность или уголовное преследование?
Мой 11-летний сын укусил одноклассника в предплечье. Это была защитная реакция на длительные оскорбления, пинки и порчу имущества моего сына со стороны нескольких ребят из класса. Многократные обращения к кл. руководителю и директору школы (в т.ч. и письменные) по поводу нездоровой атмосферы в классе, где заправляют несколько агрессивных учеников и их родители, ни к чему не привели: нам пришлось поменять школу, причем, мой сын - уже третий мальчик в классе, подвергшийся остракизму, и которого вынудили уйти. Мать укушенного зафиксировала синяк на мягких тканях в травме и написала заявление с требованием привлечь моего ребенка к уголовной ответственности. Инспектор, выяснив обстоятельства дела, ей отказала. И вот, спустя 4 месяца, нас с сыном вызывают на районную комиссии по ДН для рассмотрения материала по факту постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Что это может означать? Это формальность или - как я могу предположить - мать того мальчика все-таки продолжает настаивать на возбуждении угол. Дела? И разве такое вообще возможно - заводить уголовное дело на 11-12-летнего ребенка за укус (кстати, не очень серьезный)?
Лучший ответ
возраст уголовной ответственности в ук минимальный установлен 14 лет именно по достижению данного возраста лицо может быть привлечено к уголовной ответственнрсти по ряду преступлений см статья 20 ук рф. то есть нет состава преступления пусть мать потерпевшего обращается сколько угодно и куда угодно.
Спасибо за ответ!
К уголовной ответственности не привлекут, ввиду недостижения возраста наступления таковой. Однако на учет в ПДН поставить вполне могут. Вот что это может означать.
Спасибо за ответ!
состава не будет, просто проведут беседу, получат объяснения.
Спасибо за ответ!