Каковы права супруга при разводе и возможность раздела жилья?
Хотела бы проконсультироваться по жилищному вопросу. 7 лет назад моим супругом была приобретена квартира. Собственниками квартиры являюсь я (супруга), супруг и двое наших несовершеннолетних детей. Сейчас мы разводимся. Супруг хочет подать в суд на раздел жилья, с тем чтобы квартиру разменяли, я против. Имеет ли он на это право? Какой будет исход данной ситуации?
Лучший ответ
Приватизированное жилье через суд не делится. Он имеет право продать свою, предложив в первую очередь вам. Если вы откажетесь, то он имеет право продать постороннему лицу
Спасибо за ответ!
такого права нет у вашего супруга, если нет согласия "содолщиков", то есть вас. Обязать собственника разменять, продать долю - невозможно, это противоречит смыслу ст. 209 ГК. Возможно принудительно разменять только неприватизированное жилье
Спасибо за ответ!