Необходимы ли какие-нибудь разрешения для приема на работу гражданина Беларуси, как самому гражданину

Необходимы ли какие-нибудь разрешения для приема на работу гражданина Беларуси, как самому гражданину, так и Российскому работодателю и каким законом регулируются их отношения. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

"Гражданин Республики Беларусь проживает с семьей, состоящей из российских граждан, на территории России. Какие он имеет трудовые права в России, и нужно ли организации, принимающей его на работу, уведомлять миграционную службу и платить сборы за его трудоустройство?

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Однако при определении трудовых прав граждан Беларуси в Российской Федерации нужно руководствоваться решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий".

В соответствии с п. 1 вышеназванного решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется. Таким образом, граждане Республики Беларусь, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, пользуются равными с гражданами РФ правами в вопросах трудовых отношений. Следовательно, организации при приеме на работу граждан Республики Беларусь не требуется получать разрешение миграционной службы и уплачивать за это соответствующие сборы.

Д. Мозоль

1 марта 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2005 г".

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034