Как платить ндфл ИП
Продавая объект нежилой недвижимости, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже. Правила предоставления вычета предусмотрены п.п1) п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Нежилая недвижимость в смысле указанного подпункта относится к иному имуществу (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86).
В Вашем случае НДФЛ уплачивать не нужно, если она у вас в собственности более 3-х лет.
Но независимо от того, обязаны ли Вы платить налог или нет, Вы должны до 30 апреля 2015 года подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и задекларировать доход от продажи недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))