Усолье-Сибирское, 05.04.2014, 18:30

По какой причине можно уволиться без отработки?

Вопрос №3703690 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 05.04.2014, 18:30
По какой причине можно уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

такими причинами могут быть, например, болезнь, перемена места жительства, поступление в вуз... Любая причина, по которой Вы явно не можете продолжать работу, подтвержденная документами.

05.04.2014, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По соглашению сторон согласно ТК РФ.

13.08.2014, 10:48

Дело не в причине...увольнение до истечения предусмотренных законом 14 дней, возможно только с согласия работодателя... То есть если ваш начальник не возражает, то можно...а если возражает, то придется 2 недели еще поработать..

13.08.2014, 10:50

Да нет никаких отработок. Вы просто за 2 недели должны сообщить о вашем увольнении, чтобы работодатель за это время успел найти замену. Откуда эти слухи про какие-то отработки.

16.01.2022, 22:00

Добрый вечер, Нина!

Уволиться без так называемой отработки можно если заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

16.01.2022, 22:02

По соглашению сторон можно не отрабатывать две недели, если работодатель даст своё согласие.

16.01.2022, 22:03

А разве переезд в другой регион не считается повод без отработки?

13.08.2014, 11:05

На усмотрение работодателя...

13.08.2014, 11:55

Смотря с чем связан переезд..все равно на усмотрение работодателя...

13.08.2014, 11:57

Юридические услуги в Усолье-Сибирское

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034