Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату, которая приватизирована
Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату, которая приватизирована, а все остальные комнаты в квартире не приватизированы?
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому запретить собственнику сдавать принадлежащую ему на праве собственности комнату нельзя, другое дело, если “квартиранты” будут мешать вам пользоваться например кухней, туалетом, и т.д. Вы можете обратиться в суд и обязать собственника устранить препятствия.
Если комнату решил сдать не собственник, а наниматель, то согласно ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения может сдать жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, только с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.