Как гражданке РФ с детьми, рожденными в РК, получить материнский капитал в России?
Я гражданка РФ, гражданский супруг гражданин Республики Казахстан. Родила двоих детей в 2008 и 2011 гг. на территории РК. Вид на жительство не имею. У детей свидетельство о рождении РК. Как я могу получить материнский капитал в РФ?
Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства. Таким образом, если Ваши дети являются гражданами РФ, у вас возникает право на получение материнского капитала, в противном случае - нет.