Заранее благодарен за ответ или ссылку на страницу, где все это описано.
Возможно, нотариус таким образом хочет предложить вам оплатить его услуги. По поводу регистрации права собственности - порядок и процедура описана в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Приказе Минюста "Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" :
8. В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:
заявление о государственной регистрации;
документ, об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);
документы, подтверждающие полномочия представителя, правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (статья 16 Закона);
документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);
Госпошлина составляет 500 рублей - п.п 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Ковалев Дмитрий Вадимович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))