Еще хочу подать на алименты так как он абсолютно не принимает участие в содержание ребенка.
Уважаемая Ольга! Поскольку при Вас находится несовершеннолетний ребенок и Вы хотите взыскать алименты, закон допускает в данном случае предъявление иска не по общему правилу ( месту жительства ответчика), а по месту жительства истца ( то есть, Вашему). ( часть 3 и 4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Право на алименты у Вас также имеется.
Что касается разрешения на выезд ребенка, то Вам в настоящее время таковое разрешение для выезда ребенка за пределы России не требуется. Согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 года" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в редакции Федеральных законов от 10 января 2003 года несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает совместно ХОТЯ БЫ с одним из родителей, усыновителей,опекунов, попечителей. И только если он выезжает без такого сопровождения, тогда требуется нотариально удостоверенное согласие указанных лиц.
То есть, с Вами Ваша дочь может выезжать за пределы России безо вскяих разрешений мужа.
Правда, ст.21 указанного Закона от 15 августа 1996 года предусматривает, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
То есть, отец ребенка должен СПЕЦИАЛЬНО подать заявление в орган внутренних дел или пограничную службу, что он против выезда ребенка ( это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273). Отсутствие такого заявления означает, что Вы можете с ребенком беспрепятственно выезжать. И только, если отец ребенка подаст такое заявление, только тогда ( по конкретному случаю в конкретную страну) Вы сможете подать заявление в суд.
Относительно расторжения брака и взыскания алиментов ( подайте заявление мировому судье по месту Вашего жительства). Примерный образец:
Мировому судье судебного участка №____ района г.Санкт-Петербурга
Истец: Ф.И.О, адрес
Ответчик: Ф.И.О, адрес регистрации ( указать петербургский)
адрес фактического проживания: ( указать адрес в Комсомольске-на-Амуре)
О расторжении брака и взыскании алиментов
"____"_________ 199__ года я вступила с брак с ответчиком, который был зарегистрирован в____ отделе ЗАГСа ( актовая запись о регистрации брака №___). От данного брака родилась дочь ( имя).
Последние годы ввиду неправильного поведения ответчика семейные отношения фактически прекратились. Два года назад он бросил семью и уехал на место жительства в город Комсомольск-на-Амуре. Семейные отношения ввиду этого прекращены, примирения невозможно. Никаких денежных средств на содержание ребенка ответчик не оказывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.21, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации
прошу:
Брак между (Ф.И.О. истицы) и (Ф.И.О ответчика), зарегистрированный ____ отделом ЗАГСА "---"_____ года ( актовая запись о заключении брака №____) - расторнуть.
Взыскать с (Ф.И.О, дата и место рождения ответчика) в пользу (Ф.И.О. истицы) алименты на содержание дочери ( имя), дата рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка и иных доходов, с которых взыскиваются алименты, до совершеннлетия ребенка.
Настоящее исковое заявление в части требования в взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождено в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
Приложение: две копии искового заявления, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка ЖЭУ о проживании ребенка с матерью, квитанция госпошлины 200 рублей
(подпись истца)
-----------------------------------------------------------------------------------
Справку ЖЭУ прилагать необязательно, но иногда судьи требуют. Госпошлину 200 рублей платить обязательно в том районе, в котором находится суд ( образцы квитанций смотрите в соответствующем сбербанке). Копия свидетельства о рождении может быть снята Вами самостоятельно, а оригинал покажете судье на приеме при сдаче документов. А вот свидетельство о браке нужно прилагать оригинал.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))