Посоветуйте какой договор лучше составить с ним, какие права и обязанности его и мои должны быть отражены в этом договоре.
Я предприниматель. Недавно ко мне обратился изобретатель с предложением производства его изобретения (имеется патент). Посоветуйте какой договор лучше составить с ним, какие права и обязанности его и мои должны быть отражены в этом договоре. Его интерес - процент от прибыли, мой интерес - организация производства, но я должен быть уверен что: 1. Когда я вложу деньги в организацию производства, он не уйдет к другому предпринимателю или не начнет производство сам. 2. Не передаст технологию кому-нибудь еще
3. раскроет технологию частично?
(Posted by 192.168.0.8 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/www.uristy.ru/ )
Согласно Патентному закону от 23.09.1992 г. патентообладатель может передать исключительное право на изобретение (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считается недействительным.
В указанном договоре предусмотрите положение, согласно которому патентообладатель не имеет права передавать информацию об изобретении другому лицу и предусмотрите ответственность за такое разглашение.
Другой вариант заинтересовать патентообладателя каким-либо способом (например создать юридическое лицо и ввести его в состав учередителей) в Вашем производстве, чтобы патентообладатель был заинтересован в функционировании и развитии предприятия, получении прибыли и, следовательно, охранял информацию о сущности изобретения лучше кого бы то ни было.