Если не согласна с решением суда что делать
Месячный срок исчисляется не с момента оглашения решения, а с момента изготовления полного текста решения, что может быть значительнее позже. Но если все равно пропустили можете написать апелляционную жалобу и к ней приложить заявление о восстановлении срока на обжалование, указывая, что пропустили его по уважительным причинам.
Попытайтесь восстановить срок для подачи. Укажите причины по которым Вы пропустили срок для подачи жалобы и если суд признает причину уважительной Вы сможете обратиться в суд с апелляционной жалобой