Пострадавшая в ДТП с ОСАГО требует справедливой страховой выплаты - вопросы о возможности указать двух ответчиков, размере пошлины и выборе суда

Прошу ответить на вопрос: произошло ДТП, я пострадавшая, страховка ОСАГО. Я обратилась за страховой выплатой в страховую виновника. Мне выплатили 40 000 р. Проведена независимая экспертиза - сумма 800 000 р. Соответственно я хочу подать заявление в суд. Вопрос: 1. Можно ли в заявлении указать двух ответчиков? (виновник и страховая виновника) 2. Какую пошлину оплачивать? 3. В какой суд общей юрисдикции подавать заявление (по месту нахождения страховой (Москва) либо по месту проживания виновника (г. Сергиев Посад)
Лучший ответ

Как раз и необходимо указывать двух ответчиков в иске. Вы вправе требовать 80000 со СК, а остальную сумму с виновника ДТП. Оплачивается госпошлиной требование к виновнику ДТП. Иск можете предъявить по месту любого из ответчиков.

Татьяна , в вашем случае действует Закон о о защите прав потребителей, поэтому:

1.Да, в качестве ответчика №1 будет СК, в качестве ответчика №2 виновник ДТП, СК должна вам выплатить 80 тысяч ( так как лимит составляет 120 тыс), а разницу виновник в ДТП

2.От госпошлины вы освобождены

3. Опять же по закону о защите прав потребителей, подать суд можете по месту своего жительства

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что помогу вам.

Вам надо требовать со страховой - доплаты в пределах 120 тыс., с виновника - остальное.