Сын выгнал 92-летнюю матерь из дома - что остается пожилой женщине?

Мать сделала дарственную на дом на сына. Сын отказывается досматривать за матерью и в буквальном смысле этого слова выгнал ее из дома, при этом при жизни матери еще построив себе дом на ее участке. Пожилая женщина вынуждена скитаться по дочерям, которые в силу своего возраста и уже физической немощи не могут досматривать мать. Матери 92 года и у нее уже старческое слабоумие, оспаривать в суде она ничего не сможет. Можно ли женщине, котороя согласится досмотреть мать, оставить дом? Сын, имея три квартиры, ни на что не согласен.

Лучший ответ

Если не пропущен срок исковой давности, и если мать не признана судом недееспособной, то, несмотря на старческое слабоумие, как Вы выразились, она вправе сделать нотариальную доверенность на заинтересованное лицо, которое от ее имени будет пытаться в суде оспорить договор дарения и признать его недействительным по основаниям, которые изложены в Вашем вопросе. Если это удастся, то после этого мать завещает или подарит дом кому сочтет нужным.