Мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого участия, договор оформлен на меня
В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если же считать бывшего мужа выбывшим на другое постоянное место жительства в квартиру, приобретённую в период зарегистрированного брака пусть даже на имя супруги, то можно попробовать признать его выбывшим на другое постоянное место жительства и снять с регистрационного учёта, поэтому лучше, если квартира будет принадлежать не Вам и не мужу, если ему необходимо сохранять право на жилую площадь по месту регистрации, а Ваш муж будет проживать в ней по договору безвозмездного пользования или коммерческого найма. Судебная практика по таким делам достаточно противоречива. В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, а Ваш супруг длительное время в квартире по месту регистрации не проживает. Однако если бы у него другого жилья не было, проживать по месту регистрации в одной комнате с бывшей женой он не может и его непроживание вызвано уважительными причинами, то в иске о выселении со снятием с регистрационного учёта суд может и отказать.