Человеку грозит уголовное дело из-за подозрительной переписки - как правильно поступить?
Пару дней назад человеку пришло смс, якобы девушка, которой скоро исполнится 18 лет хочет с ним познакомиться и заводит разговор интимного плана. Он с ней немного ведет переписку,3-4 смс. Сегодня ему звонит мужчина, представляясь оперативником из Москвы и называет его имя, спрашивает на кого зарегистрирован номер и говорит что на него в ближайшее время возбудят уголовное дело якобы он совращает 15 летнюю девушку. Но даже в самой переписке такого нет. Девушка сама задает вопросы интимного характера, а он отвечает на них. К тому же девушку не уточняет свой возраст, она пишет что ей скоро исполнится 18. Он повесил трубку, потом ему приходит смс и там написано мол если он ему в течение 10 минут не отзвонится он мол встретиться с ним в рамках уголовного дела. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Наиболее вероятно, это афера.
Навряд ли следует принимать всерьёз подобные сообщения, да и конструкции ст.ст. 134, 135 Уголовного кодекса РФ предполагают фактическое совершение действий сексуального характера.
Пока перед Вами не подтвердили полномочия сотрудники правоохранительных органов (удостоверение), Вы не обязаны выполнять какие-либо требования, тем более, по телефону.
Бред. Ничего не делать.