Ижевск, 01.09.2014, 11:56

Подруга столкнулась с интимными фото неверного возлюбленного - какие возможные последствия?

Вопрос №4747717 из г. Магадан
опубликован 01.09.2014, 11:56
Дело в том что моей подруге в google+ отправил фото мужчина с которым она встречалась он женатый, отправил фото видать своей очередной любовницы девушку которую он фотографировал она спала выпившая, фото интимного характера. Моя подруга взяла эти фото и от обиды переслала той самой девушке что на фото и его жене с просьбой чтоб передали ему чтоб он ей не скидывал свою порнографию. А он ей написал сообщение мол та девушка и его жена на неё заявление пишут что она эти фото распространяет. Подскажите пожалуйста что её за это может быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересылка фотографии человеку изображенному на ней не является обнародованием изображения.

Пересылка фотографии супруге - нарушает права изображенного на ней лица, защите которых осуществляется в рамках гражданского судопроизводства.

Не думаю, что могут быть каие-то серьезные последствия. Во всяком случае больше проблем будет у мужчины. А он в этом не заинтересован. Так что здесь больше попытка психологического воздействия.

01.09.2014, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не будет вашей подруге.

01.09.2014, 11:57

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

01.09.2014, 11:59

Значит все таки что то будет, за то что она их переслала.

01.09.2014, 12:04

Могут потребовать возмещения морального вреда.

01.09.2014, 12:05