Как действует претензия, если противник отказывается подписывать ее? Что делать дальше?

Предъявили претензию, со мной было 2 свидетеля. Претензию он забирать не стал. Выкинул. Сказал, что приедит когда ему будет удобно. Действует ли претензия или нет? т.к он не стал подписывать? Что делать дальше?
Лучший ответ

Нет в суде скажет что не было претензии, пишите претензию и направляйте по почте с описью вложения. После получения претензии через 10 дней пишите заявление в суд.

Обращайтесь в суд по месту жительства.

Законом претензионный порядок по этой категории дел необязателен.

\Иск в суд

Юридические услуги в Москва