Государственное учреждение запрещено продавать компьютеры из-за острых потребностей другого государственного учреждения - каковы условия коммерческой деятельности государственных организаций?
Государственное учреждение, состоящие на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объявлении, Комитет по управлению государственном имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета будут ему сокращены.
Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки.
Может ли государственное учреждение осуществлять коммерческую деятельность и при каких условиях?
Может если это прописано в Уставе учреждения, смотрите ОКВЭДы.