Каким образом каждый из бывших супругов будет пользоваться своей долей собственности?
Марина, самый лучший способ решения вашего вопроса это досудебная договоренность, суду останется узаконить вашу договоренность. Если же договориться не удается, то для того чтобы квартиры не делились по метражу, а перешли в собственность быших супругов целиком, можно манипулировать другим имуществом увеличивая или уменьшая долю друг-друга.
Если же ваш супруг окажется слишком прижимистым и не желающим идти на уступки, мой вам совет, соглашайтесь на меньшую квартиру-вы сохраните время и нервы, они не стоят нескольких метров.
Марина, если есть такая возможность, то пришлите мне копию искового заявления. Вопрос решаемый, у меня есть опыт противостояния таким людям.