Смгут ли родственники (мой брат, например) претендовать на дом и участок?
В случае заключения договора купли-продажи в пользу третьего лица, имущество становится личной собственностью того, в чью пользу был заключен этот договор и не подлежит разделу в случае развода. Ни Ваш муж, ни другие родственники не смогут претендовать на это имущество. Но если будет установлено, что во время брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. И в этом случае Ваш муж сможет претендовать на долю в данном имуществе.