Ни родственники (у меня есть брат) не претендовали на дом и участок?
Есть еще вариант.Договор дарения денег от мамы-Вам с целью приобретения дома,а Вы в свою очередь приобретаете дом на свое имя.
Уважаемая Наташа!
Договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно, заключается в простой письменной форме, достаточно подписи каждой стороны сделки (если продавец юр. лицо то нужна печать), после этого договор и возникшее прво регистрируется органом осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор дарения оформляется точно также, нотариально Вы можете его заверить если возникнет желание.