Вопросы о взыскании алиментов для ребенка - с какого момента начнут взыскиваться и как предоставить справку с работы, если супруг отказывается?
До недавнего времени проживали с супругом совместно, от брака имеется 6-месячный ребенок, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает. В настоящее время нигде не работает, но устраивается на высокооплачиваемую работу. Если до его устройства на работу подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов и указать их размер – части заработка, то в этом случае с какого момента начнут взыскиваться алименты? После его устройства на работу? И как в таком случае предоставлять справку с места его работы, если он мне в этом откажет? Можно ли без неё обратиться в суд?
Ольга , если ваш супруг не имеет постоянного места работы, то вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Размер алиментов в таком случае будет начисляться исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук.ниже эл. адрес, все составим.
Обратиться в суд можно и без справки с места работы.
Алименты будут начисляться с момента вынесения решения, а не с момента трудоустройства.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста , не дожидаясь его трудоустройства.
С уважением, Дейнеко Н.Г.