Лишение прав за несвой почерк - что грозит подсудимому?
Да ничего Вам не грозит. Вы просто пользовались своим правом на защиту. Это ненаказуемо. Эксперт же сказал что почерк не Ваш. Это как минимум он должен задумываться о чем то, но точно не Вы.
Исходя из предоставленных Конституцией РФ, а также ст. 25.1 КоАП РФ прав, привлекаемое к административной ответственности лицо знакомится с материалами дела, даёт необходимые пояснения, предоставляет или указывает на доказательства своей невиновности, заявляет ходатайства о включении в процессуальные документы сведения о возникших обстоятельствах, пользуется помощью защитника и иными процессуальными правами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какое наказание, если первая экспертиза показала, что почерк не ваш. Вы говорите, действительно, почерк не ваш. Пусть проводят вторую , потом вы можете просить еще раз провести. Вы также имеете право сомневаться в результатах назначенный чудом экспертизы.
Если суд назначил повторную экспертизу, но вывод этой экспертизы к Вам никак не применим - суд будет вправе и не смотреть на вывод повторной экспертизы.
ч. 6 ст. 26.4 КоАП РФ указывает: "Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано".
Вам нечего бояться.
Ничем не грозит, так как лицо которое обвиняют в администр правонарушении или уголовном преступлении вправе врать без зазрения совести и за это нет ответственности никакой, не предусмотрено законом.
Зачем спрашивать о том, чего не будет. Ведь Вы сами говорите, что подпись НЕ ВАША! Экспертиза не может показать, что подпись Ваша, если она НЕ ВАША.