Налог при продаже унаследованной квартиры сроком владения менее 3 лет составил 13% от суммы продажи из 1 700 000 рублей.
Здравствуйте!
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то вы платите налог с продажи: 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб.
Не совсем понятно продана вся квартира за 1,7 млн. или продается только доля.
Если вы продали по одному договору всю квартиру, то вы должны будете заплатить 13% от суммы, превышающей 500 тыс руб, так как налоговый вычет в этом случае распределяется пропорционально, соответственно при продаже 1/2 доли вы можете получить только 1/2 от налогового вычета. (1 млн. : 2 = 500 тыс.).
Если вы продали 1/2 долю по отдельному договору, то налоговый вычет будет 1 млн. руб., и вы должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.
Чтобы не платить налог, нужно правильно составить договор.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.