Вопросы рекламных возможностей в центре Москвы и в воздухе
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Частью 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5 - 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Таким образом, аэростат, исходя из определения данного в законе является тоже рекламной конструкцией. Но эту конструкцию необходимо согласовать с местными органами власти. Видимо они не дают разрешения. Обратитесь в администрацию по этому вопросу.
По поводу проекции. Как минимум согласовать подобную рекламу необходимо с собственником поверхности, на которую будете проецировать. Кроме этого - с администрацией. В определенных случаях - с ГИБДД.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Обращайтесь в администрацию муниципального образования. все вопросы, связанные с дачей разрешения на рекламную конструкцию и на рекламу - их прерогатива - см. Закон "О рекламе" ст. 19