Незаконные требования застройщика при расселении жильцов - юридический анализ инвестиционного контракта

У меня в собственности 2-х комнатная квартира в г.Домодедово площадь 50 кв.м. Наш дом сносят а нас расселяют по целевой программе расселения ветхого жилья. Мне предоставляют квартиру большей площади и требуют доплату за метры сверху, я знаю что написано в 32 статье ЖК, поэтому прошу не цитировать ее при ответе. Дело в том, что при общении с организацией которая якобы занимается расселением, было сказано, что они действуют на основании инвестиционного контракта, и то ли со страху, то ли с дуру мне дали на него посмотреть. У меня было мало времени - пришедшие начальники отобрали у меня документ, но то что я для себя отметил излагаю: 1.Инвестиционный контракт предполагает снос ветхого жилья, и строительство новых многоэтажек 2.Все квартиры во вновь построенном жилье принадлежат застройщику 3. Застройщик должен выполнить расселение жильцов сносимых домов путем выкупа их недвижимости либо предоставлением новых квартир в построенных домах 4. Самое интересное - квартиры то все принадлежат застройщику, но они обязаны зарезервировать квартиры под расселение. Это договор как вы понимаете, был подписан еще до всякого строительства и сноса, и расчет площади под переселение был известен! Я попытался получить этот документ в оригинале для ознакомления, но мне сказали, что этот документ мне предоставят только по решению суда! Я не юрист, но мне кажется, что тут какие то странные вещи. Я не хочу платить за разницу в предлагаемых мне метрах. Мне это навязывают в грубой форме, причем застройщик не предоставил ни одного официального документа и не прислал ни одного официального письма. Я вынужден сам писать в администрацию, чтоб узнать, что происходит. Вот тебе квартира, вот разница в метрах плати по 70 000 за метр. Собственно мой вопрос - дать описание ситуации с точки зрения юриста.
Лучший ответ

Я не хочу платить за разницу в предлагаемых мне метрах.

Пётр. не платите, вам вручат 3 копейки за ваши 50 квадрат с учётом износа и вообще за них ничего не приобретёте. скупой платит дважды. а глупый. трижды. а решать Вам. Вам по закону положены ТОЛЬКО 50 кв. метров, и ни одним метром больше. всё что выше. при доплате. если не согласны. компания получит судебное решение на выплату вам денег за ваше жильё. а их не хватит и на 1 комнатную квартиру.

Требовать не могут согласно ст. 32 ЖК РФ, если Вы хотите большую площадь, то по договоренности можете доплатить и получить такую квартиру (ст. 421 ГК РФ).

Все правильно. Вам должны предоставить выкупную стоимость жилья (ст. 32 ЖК РФ). Либо могут предоставить равноценное жилье. Если будут предлагать большее жилье, то от Вас потребуется совершить доплату

а что указано в договоре о сносе и предоставлении жилья - предусмотрена доплата? если нет - ничего не платите, ссылайтесь на ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте. В принципе можете и не платить, но и тогда может не быть квартиры подходящего метража.

Всё таки разницу заплатить Вы должны будете если вселитесь в кв. большего размера.

Либо требуйте от муниципалитета суммы компенсации Вашей квартиры и покупайте самостоятельно, но учтите, администрация будет максимально снижать сумму за Вашу квартиру.

Если застройщик взял на себя обязательства по расселению, то ст. 32 ЖК РФ не действует - свобода договора применяется (ст. 421 ГК РФ). Просите на Арбате у застройщика и без доплат - они "попали".

Собственникам при расселении положено только равноценное жилое помещение. Если его размер превышает норму предоставления, то за метры придется доплачивать. Доплата не предусмотрена только в тех случаях, когда переселение происходит в судебном порядке, или застройщик не может предложить жилье согласно учетной норме.