Создание нового акционерного общества - изменение устава и регистрация эмиссии акций
В ЗАО был один акционер. Произошла продажа двух акций. Появился второй акционер.
Вношу изменения в устав.
1. ЗАО меняет наименование на АО.
2. Убираю единственного акционера из устава.
3. Одновременно увеличиваю уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.
Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?
Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.
А только потом заняться гос. рег. акций?
Вопрос: Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.
Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.
Лучший ответ
В налоговой регистрируют основания, а основания это изменение эмиссий акций. Так что регистрация изменений в налоговой в последнюю очередь.
ЗАО. Уставный капитал 25 рублей. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. При этом ЗАО меняется на АО.
Вопрос: Сначала иду в ЦБ регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)