Возможность увольнения работника за прогул в случае неподписанного приказа на отпуск и вопрос компенсации за неиспользованный отпуск
Такая ситуация, работник с 07.04.2014 г. решил пойти отпуск, но заявление на отпуск отправил сотруднику отдела кадров по электронный почте только 07.04.2014 г., и Приказ на отпуск не был оформлен и не подписан сотрудником, так как заявление подал только в день отпуска. Сотрудник улетел отдыхать. Можем ли мы его уволить за прогул составив акт об отсутствии на рабочем месте? И должны мы при увольнении за прогул оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Он отработал в компании пол года.
Если отсутствовал график отпусков по которому у данного работника установлен отпуск с 7.04. и работодатель не дал разрешения на отпуск, то есть основания для увольнения за прогул.
Компенсацию за неиспользованный отпуск вы обязаны выплатить.