Екатеринбург, 29.11.2017, 10:55

Как правильно уволить сотрудника, который несколько раз пропадал с работы после восстановления?

Вопрос №13536907 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2017, 10:55
Добрый день. Суть вопроса касается кадров. В 2015 году в нашей компании был уволен сотрудник за прогулы, сотрудник обратился в суд и выиграл дело, в связи с тем что у него был больничный лист, который не был представлен в компанию. Суд потребовал восстановить сотрудника и выплатить з/п за период его отсутствия на рабочем месте. 12 февраля 2016 года сотрудник был восстановлен на рабочем месте о чем был создан соответствующий приказ (данный приказ сотрудником подписан не был), восстановление на работу было произведено согласно резолюции, исполнительные листы сотрудник не представил. По факту завершения суда сотрудник с резолюцией появился на рабочем месте, на котором появлялся в течении 3-х дней, после чего опять пропал. По месту прописки ему были направлены приказ о восстановлении и уведомление о предоставлении объяснительной по отсутствию на рабочем месте. 29.11.2017 данный сотрудник объявляется на рабочем месте и требует выплаты з/п за прошедший период и восстановление на рабочем месте. Что и как необходимо сделать чтобы уволить данного сотрудника (все отчеты в налоговые органы по данному сотруднику отправлялись с нулевыми цифрами, в связи с отсутствием его на рабочем месте).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Работнику должна быть произведена выплата заработной платы за указанный период в решении суда, вступившего в законную силу. Для этого исполнительный лист Вам не обязателен. Вместе с тем, у работника может быть уважительная причина его отсутствия на рабочем месте, которую он сможет подтвердить документально. Поэтому для начала работника необходимо выполнить всю процедуру по восстановлению работника на работе.

29.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Юридические консультации для организации на нашем сайте можно получить на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:14

А на основании чего мы должны произвести выплату, если есть только резолюция суда. На работе сотрудник восстановлен (чему есть подтверждения сдача отчетов в налоговые органы с нулевыми цифрами)

29.11.2017, 11:13

Здравствуйте,

Если вы желаете получить консультацию юриста, обращайтесь на платной основе, кроме того нужно видеть решение суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:15

Если сотрудник у Вас выигрывает суда о восстановлении, что происходит крайне редко, Вам целесообразней подготовиться с помощью платного юриста к процедуре увольнения;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

""1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

""2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

29.11.2017, 11:22