Права на бесплатно приватизированную квартиру при разводе - влияние на супругу и возможность остаться жить со своими родителями
Мы с супругой разводимся. У нас есть совместный 5-ти летний ребёнок. В настоящее время мы проживаем (вернее прописаны) все вместе в двухкомнатной квартире. Квартира была бесплатно приватизирована на меня и ребёнка. Жена уже воспользовалась правом бесплатной приватизации при приватизации квартиры своих родителей. Теряет ли жена права на эту квартиру в случае расторжения брака и должна будет переехать к своим родителям (фактически она сейчас живёт с ними)?
Если я правильно понял, не важно кто прописан. А так как квартира приватизирована бесплатно и без участия жены, то разделу между нами квартира не подлежит?
Лучший ответ
Уважаемый Валерий,
Вы абсолютно правы - кв-ра приобретена в собственность в браке, но по безвозмездной сделке (приватизация). Согласно п.1 ст.36 СК РФ жена не может претендовать на раздел этой квартиры.
Автоматически, в связи с разводом, жена не теряет право пользования кв-рой. Если вы захотите, то сможете ее выписать, если бывшая жена не захочет выписываться, то ее можно будет выписать через суд.
С уважением,
Спасибо за компетентный и быстрый ответ!