Скажите, на что в действительности может рассчитвать его бывшая жена в этой ситуации
Здравствуйте, Анна!
Согласно статье 81СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере:
на одного ребенка - 1/4
на двух детей - 1/3
на трех и более детей - 1/2 заработка и иного дохода родителей.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении (но не ниже вышеуказанных размеров).
Бывшая жена Вашего мужа может ссылаться на письменное обязательство отца ребенка уплачивать алименты в размере 50% в том случае, если оно было подписано до 1 марта 1996 г. (т.е. пока действовал КоБС РСФСР).
Соглашение об уплате алиментов, составленное после 1 марта 1996 г., подлежит нотариальному удостоверению и без него является недействительным.
В случае взыскания с Вашего мужа алиментов в размере, ставящем материальное положение Вашей семьи под угрозу, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в интересах Вашего ребенка о снижении размера алиментов.
С уважением,
Алексей Соболев.
2480665